Другой Глобус
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Другой Глобус

Свободное обсуждение любых людей и событий.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Куда мы ползём?!

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Кеша




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-08-07

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyПт Авг 07, 2009 7:17 pm

Недавно я крупно лопухнулся. Ибо нашёл на одном из форумов строки, показавшиеся мне очень актуальными. Вполне так соответствующими сегодняшнему моменту.

""""""""Я чувствую, что Тель-Авив и вся страна больны. Признаки болезни были обнаружены некоторое время назад, прежде всего, по отношению к новоприбывшим. Вместо того, чтобы позаботиться о них, подготовить им место, хотя бы маленькие квартиры, мы их использовали для наживы. Многие народы не выжили потому, что «не помогли вам хлебом и водой по пути изгнания из Египта». Как мы приняли наших новоприбывших? Мы подняли квартплату и забрали у них их последние гроши.
Второй признак болезни – презираемая спекуляция, которая поедает нас как моль. Дьявольский блеск золота слепит нас. Мы гордимся подъёмом и развитием там, где существует всего лишь пустая суета спекуляции. Один дунам переходит из рук в руки десять раз, каждый раз его цена поднимается, а мы думаем, что это подъём и прилив экономики. У земли нет цены, кроме возможности построить на ней дома или использовать её для производства или сельского хозяйства. Мы делаем с землёй то, что во время войны делали спекулянты хлебом. Мешок муки переходил из рук в руки десятки раз, и, бывало, попадал обратно к тому же человеку, его цена пугающе поднималась но, в конце концов, он оставался мешком муки. Обманные «миллионы» испарились как дым.

Третий признак нашей болезни – отход от сельского хозяйства в город. Нам было дано великое счастье – еврейский работник, который занялся сельским хозяйством, который должен быль возобновить нашу связь с землёй. И вот сейчас, когда в городах начинается «подъём», он оставляет землю и наши национальные идеи и уходит к лёгкой жизни в городе.

И из этого вытекает следующая проблема. Четвёртый признак болезни – иностранные рабочие. Большое завоевание десятков лет, национальная крепость, еврейская работа, рассыпается на наших глазах, а мы не спрашиваем себя, что мы будем делать завтра, в тот день, когда иностранные рабочие заполонят наши земли, кто защитит нас, когда начнётся «шторм» и катастрофа…

И вот самый главный симптом болезни – ужасный внутренний распад, невероятное количество партий, взаимная ненависть, которая нас сжигает изнутри, разруха и внутренний развал экстремистских партий."


Это написал Хаим Нахман Бялик в 1934-м году."""" Rolling Eyes Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Толстый Луис




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-08-04
Откуда : Израиль, Иерусалим

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyПт Авг 07, 2009 9:50 pm

Провидец...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кеша




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-08-07

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyПт Авг 07, 2009 11:04 pm

Тут возникает очень интересная тема - Влияние крайней религиозности на формирование достоинств еврейского народа. Одним из достоинств кк раз и считается склонность вкалывать и отсутствие рабовладения , я не ошибаюсь? А что ещё остаётся делать, если религия как бы не совсем запрещает использовать труд наёмного работника, но не запрещает так, что очень многое в хозяйстве должен делать исключительно еврей? Laughing

Стало меньше религиозных ограничений - сразу развелись гастрабайтеры.

Сейчас мы в вообще в исключительном положении. С точки зрения иудаизма, сионизма и патриотизма есть немалый резон вообще отказаться от иностранных рабочих.Но при этом мы имеем точку зрения "Великая дружба с арабами!", по которой "Ты взял пала на работу - ты спас его от участи стать шахидом!". Или более сложную расшифровку государственной политики всяческого увеличения нашей общности с будущими гражданами будущей Республики Палестиния, суть от этого не меняется. В любом случае процесс замены еврейских рук на дешёвые руки арабов и принципиально иностранных рабочих идёт давно и неостановим никакими добрыми мерами. А параллельно мы имеем глобальнейший процесс переноса производств в страны с дешёвейшей рабочей силой. НА фоне этих процессов сама идея существования еврейского государства кажется перспективной лишь либо в варианте полностью замкнутого моноэтнического государства, либо в виде некоей еврейской интеллектуально-управляющей надстройки в многонациональном государстве. Первое уже нереально, второе чревато "Новым восстанием Спартака" при любой внутренней политике - ограничения типа перспектив нашего образования на том фоне уже кажутся сущей ерундой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Толстый Луис




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-08-04
Откуда : Израиль, Иерусалим

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyПт Авг 07, 2009 11:07 pm

Кеша, на Глобус зайди. Тот, первый. Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
Кеша




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-08-07

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyПт Авг 07, 2009 11:55 pm

Зашёл. Пусто там, как банке из под огурцов..Приваты стёрты. Глеб клялся стереть приваты в случае отдачи форума в чужие руки, но мне сейчас безразличен вопрос решения судьбы Глобуса Глебом. А иной инфы я там не увидел. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Толстый Луис




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-08-04
Откуда : Израиль, Иерусалим

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyСб Авг 08, 2009 8:20 am

Совершенно зря безразличен.
Глобус будет жить.
У него уже новый владелец, и ты его хорошо знаешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Толстый Луис




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-08-04
Откуда : Израиль, Иерусалим

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyСб Авг 08, 2009 8:22 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Кеша




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2009-08-07

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyСб Авг 08, 2009 4:35 pm

Итак, Глобус Израиля отдан в руки Тамима.

Моё первое интуитивное желание - упереться рогами.
Не потому, что у меня имеются какие-лиоб неприязни к Тамиму - я его как раз традиционно уважаю, а потоу, что Тамим в роли хозяимна крайне политизированого форума очень быстро допустит приведение Глобуса в исходное состояние - свары, грызню, толпу призраков с альтернативки и радостное гавканье Шарикова. А мы это уже проходили. Реально управлять форумом может только человек, у которого рука не дрогнет нарисовать за час десяток коротких банов, причём чётко отделить политические взгляды от политизированого хамства.
А так мы просто получим всё то, чем давно сыты по горло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Толстый Луис




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-08-04
Откуда : Израиль, Иерусалим

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyСб Авг 08, 2009 4:37 pm

Кеша, я не знаю, что будет в итоге.
Я знаю одно - Глобус жив. Для меня это главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
tevtom




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 64
Откуда : Tel-aviv

Куда мы ползём?! Empty
СообщениеТема: Re: Куда мы ползём?!   Куда мы ползём?! EmptyСб Авг 08, 2009 6:33 pm

И я рад что Глобус не закроется.
я там много не писал но читал с большим интересом.
а склоки и ругань есть на любом форуме.
я такои человек что не читаю то что мне кажется хамством,я просто пропускаю такие посты и никогда на них не отвечаю.я таких ставлю в игнор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://pladelet.ucoz.com/
 
Куда мы ползём?!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Другой Глобус :: Дискуссии :: Салон-
Перейти: